Si Salviamo l'Italia

La Rete SI è rappresentata sui media non solo dai fondatori delle innumerevoli associazioni aderenti, ma anche da tutta una serie di imprenditori e imprenditrici che simpatizzano o fanno parte della rete.

 

Massimo Colomban (Treviso)

mc@castelbrando.it – tel. 0438.9761

Video ->> Video 2 ->> Video 3 ->> Video presentazione Carta di CastelBrando->>

Articolo pubblicato da Avvenire su Colomban e ConfAPRI Avvenire_20131110

Articolo pubblicato da Il Quindicinale su Colomban Q20_2013

Massimo Colomban è uno dei fondatori e portavoce dell’associazione, noto per le sue doti imprenditoriali, morali e etiche, nonché per la sua visione partecipativa, sociale e democratica fra lavoratori, imprese e territorio. Continua a leggere

 

Arturo Artom (Milano)

arturo.artom@yourtrumanshow.com

Video 1 ->> Video 2 ->> Video 3 ->>

Nato a Torino, ingegnere, 46 anni, Arturo Artom è considerato il “papà” della liberalizzazione delle telecomunicazioni in Italia. Continua a leggere

 

Vincenzo Lazzaro | FacebookVincenzo Lazzaro (Treviso)

v.lazzaro@unionliberi.com – tel. 0422.216811

Video ->>

Imprenditore, è il presidente di UnionLiberi, associazione sindacale di categoria che ha come obiettivo sostenere la micro, la piccola e media impresa e gli imprenditori. Continua a leggere

 

Luca Peotta (Cuneo)

luca.peotta@unireforn.it – tel. 0171.938040

Video ->>

Piccolo imprenditore cuneese, fonda a maggio del 2009 il movimento spontaneo di micro, piccole medie imprese ImpreseCheResistono. Continua a leggere

 

Irene Gionfriddo (Roma)

portavoce@forumnazionaledeimediatori.it – tel. 347.2230645

Video ->>

Fondatrice e portavoce del Forum Nazionale dei Mediatori Civili e degli Organismi di Mediazione. Continua a leggere

 

Carlo Belvedere (Roma)

ascomac@ascomac.it – tel. 06-20369638

Video ->>

Segretario generale di Ascomac. Continua a leggere

 

William Beozzo (Vicenza)

giunta@apindustria.vi.it – william@farmsrl.com – 0444.232212

Video 1 ->> Video 2 ->> Video 3 ->>

Presidente del Mandamento Apindustria di Bassano dal 2012 e Vice-presidente Apindustria Vicenza. Continua a leggere

 

Antonio Sanchez Fraga (Bologna – Roma)

asf@rinascimentorealestate.com

Video ->>

Real Estate espert. Continua a leggere

 

Luigi Capello (Roma – Milano)

luigi.capello@lventure.it

Video ->>

Fondatore di Luiss Enlabs, la fabbrica delle StartUp, e di LVenture, è imprenditore – investitore. Continua a leggere

 

Fusaro_150

Diego Fusaro (Milano)

fusaro@filosofico.net

Video ->>

Ricercatore in storia della filosofia presso l’università San Raffaele di Milano ha fondato e dirige uno dei principali siti internet italiani di filosofia. Continua la lettura

 

Lattuada_150Antonella Lattuada (Milano)

antonella@lamarsrl.it

Video ->>

Imprenditrice. Conduce un’impresa di attività meccanica conto terzi. Referente e attivista di Imprese che Resistono (ICR). Continua la lettura

 

guerrieri_150Giovanni Guerrieri (Como)

gea.guerrieri@alice.it

Video ->>   Video ->>(dal min. 49,35)   Video ->>

Imprenditore, tra i promotori dell’associazione “Adesso Basta” e “Drappo Bianco

 

Greco_150Claudio Greco (Milano)

presidente@ricercatoriprecari.it

Video ->>

32 anni, è un chimico teorico appena rientrato in Italia per iniziare un contratto di ricercatore a tempo determinato presso l’università di Milano Bicocca. E’ presidente di APRI – Associazione Precari della Ricerca Italiana. Continua la lettura

 

fazio_150Salvatore Fazio (Reggio Calabria)

sfazio@bnl.gov

Giovane fisico calabrese di 34 anni è entrato nella prestigiosa lista dei Top Italian Scientist stilata dalla VIA-Academy di Manchester, che raccoglie i nomi dei migliori ricercatori Italiani operanti in Italia e all’estero. Continua la lettura

 

 

Gottarelli_150

Paolo Gottarelli (Bologna)

p.gottarelli@gmail.com

info@movimentoitalianolavoratoriuniti.it

Video ->>>

Chirurgo, è il fondatore del Movimento Italiano Lavoratori Uniti, una nuova forza apartitica e trasversale per riportare quanti più cittadini possibili in politica attiva. Continua la lettura

 

Rizzi_150Ivan Rizzi (Milano)

i.rizzi@iassp.it

Presidente di IASSP Istituto di Alti Studi Strategici e Politici per la Leadership. Continua la lettura

 

 

Bertolotto_150Antonio Bertolotto (Cuneo)

info@sosesi.org

video ->>>

Imprenditore e presidente del movimento Sosesi. Continua la lettura

 

Zucco_150

Giacomo Zucco (Pavia)

giacomo.zucco@teapartyitalia.it

video ->>>

Portavoce del Tea Party Italia. Continua la lettura

 

 

lorin-aladinoAladino Lorin (Padova)

a.lorin@alice.it

Presidente dell’associazione SOS Economia Italia.

Blog di Aladino Lorin vedi >>

 

BellucoAlfredo Belluco (Padova)

alfredo.belluco@email.it

Presidente Confedercontribuenti Veneto

 

 

paolino-duilio

Duilio Paolino (Cuneo)

paolino.duilio@cosmosrl.com

Imprenditore e vice-presidente di Confindustria Cuneo

Articolo: Il grido d’allarme degli imprenditori cuneesi 

 

perini-micheleMichele Perini (Milano)

mip@sagsa.net

Imprenditore e fondatore di Sagsa vedi scheda

 

 

RamundoNicola Ramundo (Padova)

osservatoriocit.con@libero.it

Presidente e fondatore dell’Osservatorio del cittadino contribuente

Vedi articolo     vedi video